Виктор Гюго 
"Человек, который смеётся"
Прочитав несколько страниц, не закидывайте роман в дальний угол. Долгие монологи героев, подробные картины прошлого, почти бесконечные перечисления - всё это в стиле Гюго. Иногда кажется, что автор совсем забыл о чём писал, но нет. Привыкнув к буйству слов и мудрых высказываний, вы и не заметите как окунётесь в книгу с головой, а очнувшись поймёте, что уже три часа ночи.

Немного о сюжете
Главный герой повествования - мальчик-сирота, брошенный беженцами на берегу Портленда. Этот мальчик испытал голод, одиночество, холод, он видел смерть, но видимо за все те страдания, которые пережил ребёнок, судьба дарит ему семью, домашний очаг и любовь. У мальчика появляется дело, которое в силу его физического недостатка приносит доход. Вот мальчик уже мужчина и буквально один день меняет жизнь фигляра. Дальше - интереснее, но дабы не раскрывать все карты возможно будущим читателям, я скажу одно: развязка романа вас точно удивит.

В романе есть над чем задуматься, ведь в произведении автор поднимает такие проблемы как : несоответствие внешности с внутренним содержанием человека, важность духовных богатств перед материальными, недолговечность и ослепительность соблазнов, выбор между желанием плоти и настоящими чувствами и многие другие.  


"Человек, который смеётся" яркий, проблемный и трагичный роман. Не пугайтесь длинных размышлений автора, в них часто скрываются важные истины.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога